Является ли счетной ошбкой, или неправильным применением нормативного акта?

Сотрудник-педагог общеобразовательного учреждения устроился на работу в ноябре 2011 года, в 2012 году он брал учебный отпуск, согласно Трудового кодекса Российской Федерации. В 2013 году директор учреждения не отпустил сотрудника в учебный отпуск для сдачи диплома. В связи с этим, сотрудник дорабатывает до отпуска, который ему предоставлен с июня по 26 августа 2013. 13 августа 2013 года сотрудник подает заявление на увольнение. При приеме данного заявления администрация учреждения, в лице бухгалтера, заявляет ему, что ему необходимо вернуть 8 000 руб., излишне выплаченных ему с отпускными. Аргументируя это тем, что он устроился в ноябре, а отпускные ему насчитаны с сентября и что учебный отпуск в рабочий год не входит, но деньги были перечислены, и он обязан их вернуть. Не является ли это счетной ошибкой? Каков срок давности для подачи заявления в прокуратуру по вопросу учебного отпуска, в который сотрудника не отпустили? Ведь, это была зимняя сессия, а на дворе уже осень. А может ли быть такое, что бухгалтер не правильно применила законодательство, ведь, она была в курсе, что работник устроился на работу не в сентябре, а в ноябре, и что учебный отпуск в расчет отпускных не входит? Есть ли шанс у работника выиграть дело в суде, т.к. удерживать у него не из чего. Он, будучи в отпуске, все денежные средства потратил, а рабочий год не начался и любое удержание сейчас только через суд.

, Виктория, г. Пермь
Василий Сташак
Юрист, г. Челябинск

Счетная ошибка это когда 2+2=5, все остальное не является счетной ошибкой.