Как делятся доли в квартире после смерти собственника?

В приватизации участвовали: бабушка, ее сын (инвалид 1 группы), я (внучка) и мой сын (правнук) у каждого 1/4. Моя мама (дочь) бабушки в приватизации не учавствовала. После смерти бабушки как и кому переходит ее доля?

, Ирина, г. Иркутск-45
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

После смерти бабушки ее долю будут наследовать наследники первой очереди: дочь, сын в равных долях, т.к. каждому достанется по 1/8 доли.

Наследники в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки должны обратиться к нотариусу и подать заявление на принятие наследства. По истечении 6 месяцев после смерти они могут получить свидетельства о праве на наследство. Мать может зарегистрироваться в квартире на основании того, что у нее 1/8 доли в квартире