Прохождение ВВК при увольнении в запас при окончании контракта

Кончается контракт 4.05.19. Рапорт на ВВК еще не писал. Сколько дается дней на прохождение ВВК амбулаторно, где это указывается, в какие из дней я освобожден от появления на службе и могу ли я снять комнату/дом/гостиницу возле госпиталя, то есть не возвращаться ежедневно в воинскую часть типа закрытый военный городок, который находится на удалении почти 100 км от госпиталя?

, Юрий, г. Можайск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А в связи с чем Вы планируете подать рапорт на ВВК?

Отдел кадров  должен Вас направить на ВВК, если Вы изъявите такое желание при проведении беседы с военнослужащим.

Как указано в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:
б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Соответственно если Вы проходите военную службу в Вооруженных Силах РФ, то в силу Приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

Таким образом, формально Вы можете подать рапорт не ранее шести месяцев до окончания соответствующего контракта.

Сколько дается дней на прохождение ВВК амбулаторно,

Юрий

А вот в количестве дней этот вопрос не регламентирован и все зависит от графика приема врачей.

в какие из дней я освобожден от появления на службе

Юрий

При амбулаторном прохождении Вас не освободят от исполнения обязанностей военной службы — освобождение предполагается только при помещении в стационар.

Либо при вынесении заключения о необходимости освобождения Вас от исполнения обязанностей военной службы.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
Юрий
Клиент, г. Можайск

Я планирую подать рапорт на ВВК так как хочу иметь заключение комиссии для устройства в следующей части.

Получается что я не освобожден от выполнения служебных обязанностей при прохождении ВВК амбулаторно и должен после приема являться для выполнения своих служебных обязанностей?

Юрий

Да, прохождение ВВК в данном случае полностью не освобождает от исполнения служебных обязанностей.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

насчет сроков прохождения ВВК он определяется индивидуально в зависимости от диагнозов и необходимых обследованный ( СТАНДАРТ АМБУЛАТОРНО 7-10 СУТОК ГОСПИТАЛЬ 30 СУТОК) С ПРОЛОНГАЦИЕЙ ВЫПИСКОЙ ИЗ ПРИКАЗА НАЧ ГОСПИТАЛЯ О ПРОДЛЕНИИ ЛЕЧЕНИЯ (ОБСЛЕДОВАНИЯ)

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юрий!

Если я верно понял, то прохождение ВВК Вам необходимо для поступления на военную службу по контракту вновь, поэтому необходимо учитывать, что в соответствии с п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565:

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Поэтому целесообразность прохождения ВВК при увольнении будет зависеть от планируемой даты поступления на военную службу по контракту вновь.

Пройти ВВК хотите амбулаторно, так как видимо желания находиться в госпитале у Вас нет.

Так, Приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» предусмотрено, что:

Командир (начальник) воинской части:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

Направление военнослужащего предусматривает издание приказа в котором должно быть указано место прохождения ВВК, срок на который направляется военнослужащий в медицинскую организацию (либо дата с которой его считать убывшим). Издание указанного приказа будет являться основанием для законного отсутствия Вас на территории воинской части. Должны также выдать командировочное удостоверение.

По прибытию в госпиталь Вам определят как предстоит проходить ВВК — амбулаторно либо стационарно.

При прохождении амбулаторного обследования в соответствии п. 123 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700Вы можете рассчитывать на следующее

Возмещение суточных расходов в размере, устанавливаемом в соответствии с пунктом 122 настоящего Порядка, производится за время нахождения в пути военнослужащим:

а) направленным (переместившимся) в другие населенные пункты на лечение в лечебные учреждения, на амбулаторное медицинское обследование военно-врачебными комиссиями и обратно к месту военной службы;

Иные расходы (бронированию и найму жилого помещения, суточные расходы) возмещению не подлежат. Данная позиция подтверждается судебной практикой (https://www.sudact.ru/regular/...). Как указано в решении Воркутинского гарнизонного военного суда:

С учетом изложенных обстоятельств и приведенных выше норм закона и подзаконных нормативных актов довод административного истца, что она была направлена в командировку на лечение суд признает несостоятельным, поскольку ВЕРЕТЕХИНА была направлена в лечебное учреждение для прохождения медицинского обследования и лечения, а поэтому расходы, понесенные административным истцом в связи с данной поездкой являются расходами по проезду на лечение, а не в командировку.

Резюмируя:

1. Оцените необходимо ли вам прохождение ВВК в зависимости от того, когда планируете поступать на военную службу по контракту вновь (заключение ВВК действительно 1 год);

2. Приказ командира войсковой части о направлении на ВВК является законным основанием для отсутствия Вас в воинской части.

3. При прохождении ВВК амбулаторно Вы можете рассчитать на оплату суточных расходов за время следования к месту прохождения ВВК и обратно.

4. Чтобы минимизировать затраты на оплату проживания рассмотрите вопрос о возможности стационарного прохождения ВВК.

С уважением.

Сроки прохождения ВВК нормативно-правовыми актами доступными для общего пользования не установлены. Возможно информация о них содержится в приказах командиров (начальников) ниже уровня Министра обороны РФ.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Юрий!

Сроки прохождения ВВК при увольнении действующими нормативно-правовыми актами не установлены. Стоит смотреть методические рекомендации «Об организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ», которые как правило есть в госпитале, но отсутствуют в свободном доступе.

На данный момент утративший силу приказ Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200  «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации», определял сроки:

133. Освидетельствование военнослужащих гарнизонными или госпитальными ВВК (ВЛК) проводится не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего, а освидетельствование офицеров, прапорщиков, мичманов, обследование которых проводится в связи с увольнением с военной службы, — не позднее 7 рабочих дней.

С Уважением!