Взыскание денег за коммунальные платежи одним собственником квартиры с другого

Здравствуйте

кв 1/2 моя, 1/2 бывшей жены — я прописан, но бываю очень редко, практически год совсем не заходил- коммунальные платежи не оплачиваю Оплачивает 100% бывш жена За последние три года бывшая жена может подать в суд с требованием взыскания с меня денег в ее пользу Я не бываю в кв и мне никто не сообщит что был суд, допустим присудили оплатить -до меня никто не доведет решение суда и я об этом ничего не буду знать А через три года еще раз подаст иск я могу опять не узнать об этом

могут ли быть большие проценты и я потеряю большие деньги или даже кв?

спасибо

, Валерий, г. Оренбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий! Квартиру Вы потеряете вряд ли. А вот о решении суда Вы можете узнавать самостоятельно, проверяя данные службы судебных приставов, потому что после вступления решения в законную силу Ваша бывшая жена передаст его на принудительное исполнение приставам. А поскольку она заинтересована в получении денежных средств, то передаст приставам и имеющиеся у неё Ваши контакты. Приставы исполняют решения суда, делая запросы о наличии у Вас счетов и имущества, при этом они вправе наложить арест и на счета и на имущество, направить исполнительный документ для исполнения по месту Вашей работы, так что вряд ли Вам предоставят возможность не узнать о решении суда.

Валерий
Клиент, г. Оренбург

спасибо

можно еще спросить

вот такой вариант развития событий: решения суда приставам не отдавать а хранить у себя, каждые три года повторять запрос в суд-накопить приличную сумму ( может проценты какие то набегут) и уже тогда привлекать приставов Возможно такое?

Такого быть не может.

 Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, в том числе судебные приказы, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Так что накопить не получится.