Как действовать, если не ставят на учет автомобиль?

Здравствуйте уважаемые Юристы! ситуация такова-я перепродаю автомобили по дкп, и вот приобрёл у знакомого автомобиль перед новым годом с целью перепродажей в дальнейшем, на учет в ГАИ его не ставил, авто состоял на учёте на прошлом владельце, заранее с ним договорился чтобы он не снимал его с учёта, поставят новые покупатели. 8.02.19 я продаю автомобиль покупателям, они его осмотрели, все их устроило, купили. договора я с новыми владельцами не заключал т.к не имею по документам причастности к этому авто, заполнили договор с уже готовой подписью старого владельца. На этой недели 15.02.19 выясняется что автомобиль они не могут поставить на учёт из за отсутствия алюминиевой таблички с вин номером (но вин номер есть под лобовым стеклом и выбит на аллонжероне, на аллонжероне вроде как корейский). старый хозяин снимает авто с учёта 14.02.19, а 15 числа у них ещё в ГАИ и снимают номера и не ставят на учет. направили на экспертизу. новые владельцы спрашивают что им делать? а я и сам не знаю.. если экспертиза провалиться, то как с этим разобраться? по документам машина мне не пренодлежит. старый хозяин как то поставил её на учёт без этой таблички. я сказал "давайте решать через суд в случае чего, ведь на вашем месте мог отказаться и я с этой проблемой" дкп я заключал со старым хозяином. можем ли мы ему что то предъявить законным путем?

Уточнение от клиента

Экспертизу назначили на понедельник — вторник. Что мне могут сделать законным путем новые владельцы если так они и не смогут поставить её на учет? К старому хозяину уже обращался и предлогал чтобы тот вернул деньги мне, а я ему авто, естественно деньги передам покупателям, на что был мягко говоря послан…

, Александр, г. Владимир
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
На действия ГАИ можно подать жалобу. Экспертиза и её результаты должны быть выданы официально. Если вам откажут (официально) в регистрации и постановке на регучет, то покупатель (не важно вы или другие лица), вправе требовать от продавца расторжения договора и возврата указанной в нм суммы.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.