Финансовый отчёт о зарубежном счете при наличии второго гражданства в США

Добрый день! Имею второе гражданство в сша. В 2015, 2016 и 2017 году находился более 183 дней в сша ( пересечение границы можно увидеть в зарубежном паспорте ), но имею прописку в России. Нужно ли мне отчитываться о зарубежном счете и предоставлять финансовый отчёт? Спасибо! Владимир

, Владимир, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! В связи с изменениями, внесенными в  Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» сейчас все граждане РФ вне зависимости от времени пребывания за пределами РФ признаются валютными резидентами РФ ( в том числе если есть второе гражданство), однако, для лиц, пребывающих за пределами РФ более 183 дней в году обязательства по предоставлению отчетов об открытии/закрытии счетов в банках за пределами РФ а также о движении средств по счетам отменены в силу ч. 8 ст. 12 указанного закона. Данные правила распространяются на период начиная с 2017 года. По более ранним периодам надо смотреть по старым правилам, т.е. в зависимости от времени пребывания за пределами РФ

  Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций,а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерациив течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,
Владимир
Клиент, г. Сочи

Вы не ответили на вопрос, если есть российская прописка? Но находился в США более 183 дней? Спасибо.

Владимир

Вы не ответили на вопрос, если есть российская прописка? Но находился в США более 183 дней? Спасибо.

Владимир

Наличие российской прописки не играет никакой роли

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

по п.8 ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

данные положения были введены Федеральным законом от 28.12.2017 N 427-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О валютном регулировании и валютном контроле“и по на основании п.2 ст.2 данного ФЗ применяются в отношении граждан Российской Федерации, срок пребывания которых в 2017 году за пределами территории Российской Федерации в совокупности составил более 183 дней.

т.е. за 2017 и 2018 Вам ничего подавать не требуется.

за нарушение валютного законодательства ст.15.25 КоАП предусмотрена ответственность, при этом срок давности по ст.4.5 КоАП составляет 2 года.

в связи с этим Вас могут наказать за не сдачу отчета по движению за 2016 год.