Можно ли оформить ДКП, если часть собственности принадлежит другому лицу?

сколько ждать ответа , жду уже сутки .могут ли оформить договор купли- продажи. если часть принадлежит другим людям???? .

, Светлана, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый вечер!

Заключить договор купли-продажи можно. Но в случае с продажей доли в праве общей собственности, надо будет известить другого собственника о продаже доли на таких же условиях, в соответствии с которыми она будет продаваться постороннему лицу.

Согласно ст. 250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.