Особенности покупки квартиры в таунхаусе

добрый день. Планирую приобрести загородную недвижимость в черте населенного пункта (поселок). Выбрал квартиру в таунхаусе, однако в росреестре данный блок зарегистрирован как "жилой дом" с указанием даты постройки и квадратуры. Согласно законодательства, блок в блокированном доме называется секцией (квартирой, блоком), но не жилым домом. Прошу проконсультировать, правомерно ли он зарегистрирован как "жилой дом" и каким образом необходимо оформлять сделку? Необходимы ли документы на прилегающую землю (6 соток) и отдельностоящее капитальное строение (баня + гараж)?

  • 80-74810371
    .pdf
, Сергей, г. Челябинск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п.2.3 Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, являющегося приложением к приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 №540, при блокированной застройке на отдельном земельном участке должен быть расположен жилой дом блокированной застройки. В силу п.4 ст.35 Земельного кодекса РФ отчуждение здания в указанной вами ситуации проводится вместе с земельным участком. Удачи!

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Сергей, земля под домом (блоком) отчуждена вместе с домом (блоком), это видно из выписки Росреестра. Но прилегающая территория не отчуждена, что также следует из публичной кадастровой карты — это Земли поселений (земли населенных пунктов) под строительство автомобильных дорог и подъездов с твердым покрытием в границах населенного пункта Можно ли быть уверенным в том, что эта прилегающая территория не будет застроена или распоряжена Администрацией по своему усмотрению? И что делать с гаражом/баней в данном случае? Возможно ли узаконить это строение (гараж/баня)?
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Посмотрите вот эти данные на ваш земельный участок. На мой взгляд нужно получить ответы на несоответствия:

74:19:1116001:36Челябинская область, Сосновский район, п. Новый Кременкуль, ул. Зеленая, уч.18

Тип:

Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Ранее учтенный

Адрес:
Челябинская область, Сосновский район, п. Новый Кременкуль, ул. Зеленая, уч.18

Категория земель:
Земли населённых пунктов

Форма собственности:

Кадастровая стоимость:
168 790,05 руб.

Уточненная площадь:
559 кв. м

Разрешенное использование:
Под иными объектами специального назначения

по документу:
для строительства жилого дома

Кадастровый инженер:
Мещеряков Виктор Александрович

Дата постановки на учет:

Дата изменения сведений в ГКН:

Дата выгрузки сведений из ГКН:

Ваш дом не блокированный застройки!!! Прочтите это письмо.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 марта 2017 г. N Д23и-1328

О ЖИЛЫХ ДОМАХ БЛОКИРОВАННОЙ ЗАСТРОЙКИ

Еще нужно вам понять каким образом жилой дом введен в эксплуатацию.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за предоставленные данные. Буду выяснять с продавцом. Что примечательно: канализация и водоснабжение — централизованное. Спасибо!
Сергей
Клиент, г. Челябинск
Василий, возможно ли после покупки дома «прилепить» указанный участок 559 кв.м. к дому, обеспечив тем самым полноценный дом с участком для ведения хозяйства?