Сокращение смены работника перед праздником

При работе в графике 3/3 с 9:00-21:00 должно ли быть уменьшено время работы на 1 час (ст. 95 ТК РФ) в предпраздничный день?

, Юрий, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Основание: ст. 95 ТК РФ.

Т.о, может быть уменьшена на час.

С уважением,

Юрий
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. уточните, пожалуйста, то есть работодатель может и не сокращать, так?

Добрый день,

Уточнение — это, когда непрерывный характер работы см. выше (непрерывно действующая организация ...). Учитывая, что Вы не сообщили о характере своей работы (Ваше право), поэтому написала формулировку «может быть».

Если работа без специфики, то перед Праздниками рабочий день уменьшается на 1 час, от желания работодателя не зависит.

С уважением,

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

ст. 95 ТК РФ.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

В соответствии с вышеуказанной статьей может

Юрий
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, то есть этот момент на усмотрение работодателя?