С какой даты считается право собственности на квартиру и нужно ли платить НДФЛ с продажи?

Здравствуйте!

Прошу ответить на вопросы, указанные ниже, по следующей ситуации.

Ситуация:

Квартира приобретена по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, заключенному 03.04.2015 (см. часть выписки из ЕГРН в прикреплении).

При этом, Акт приема-передачи объекта долевого строительства подписан датой 11.05.2016.

Дата государственной регистрации права собственности, указанная в выписке из ЕГРН, - 04.08.2017.

Дополнительно: я - налоговый НЕрезидент РФ (работаю по контракту за рубежом).

Вопросы:

1) Уточните, пожалуйста, от какой даты считается наступление права собственности?

2) Также, уточните, пожалуйста, должен ли я платить НДФЛ с продажи квартиры, если продажа произойдет в 2019 году?

3) Из чего складывается налогооблагаемая база? Деньги, полученные от продажи квартиры за минусом стоимости покупки квартиры?

4) С какой даты мне не нужно платить НДФЛ с продажи квартиры?

Заранее спасибо!

С уважением,

Максим

  • Выписка из ЕГРП_стр.2_часть
    .jpg
, Максим, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Уточните, пожалуйста, от какой даты считается наступление права собственности?

Максим

с момента регистрации права на основании ст.8.1 ГК т.е. с

Дата государственной регистрации права собственности, указанная в выписке из ЕГРН, — 04.08.2017.

Максим

2) Также, уточните, пожалуйста, должен ли я платить НДФЛ с продажи квартиры, если продажа произойдет в 2019 году?

Максим

да, Ваш доход не будет освобождаться по сроку владения от налога (п.17.1 ст.217 и 217.1 НК)

3) Из чего складывается налогооблагаемая база? Деньги, полученные от продажи квартиры за минусом стоимости покупки квартиры?

Максим

да, верно. доход Вы вправе уменьшить на расходы по покупке (подп.2 п.2 ст.220 НК)

4) С какой даты мне не нужно платить НДФЛ с продажи квартиры?

Максим

05 августа 2022г.

налоговым имущественным вычетом предусмотренным ст.220 НК, в том числе по подп.2 п.2,  Вы сможете воспользоваться только став налоговым резидентом РФ.

Максим
Клиент, г. Москва

Дмитрий, то есть, если квартиру я продам по прошествии 5 лет с даты гос. регистриции (т.е. после 5 августа 2022), я также уплачу НДФЛ, если на момент продажи еще буду налоговым нерезидентом?

Какая ставка НДФЛ будет применена в моем случае?  30%?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
) Уточните, пожалуйста, от какой даты считается наступление права собственности?

Максим

Право собственности возникает с МОМЕНТА даты государственной регистрации возникновения права собственности на объект в Россреестре, т.е. с того момента когда регистратор зарегистрировал право — ст.16 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации

Также, уточните, пожалуйста, должен ли я платить НДФЛ с продажи квартиры, если продажа произойдет в 2019 году?

Максим

Да

Из чего складывается налогооблагаемая база? Деньги, полученные от продажи квартиры за минусом стоимости покупки квартиры?

Максим

 Вы можете учитывать при расчете налога суммы расходов, которые Вы понесли при приобретении квартиры по ДДУ и обложению будет подлежать разница между вырученной суммой и расходами понесенными при приобретении.

С какой даты мне не нужно платить НДФЛ с продажи квартиры?

Максим

с 1 января 2016 года, увеличен срок владения недвижимостью после которого продавцы освобождаются от уплаты налога при продаже квартиры, если раньше нужно было ждать 3 года, то ныне срок составляет 5 лет.

С 1 января 2019 года физлица-НЕрезиденты РФ тоже могут не платить НДФЛ при продаже имущества, которое находилось в их собственности более минимального установленного срока владения

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый вечер!

1. С даты государственной регистрации права собственности на квартиру.

2. Должны, поскольку на этот момент 5 лет владения квартирой еще не пройдет.

3. Да, верно. Деньги, полученные от продажи квартиры, за минусом стоимости покупки квартиры.

Согласно пп. 2. п. 2 ст. 220 НК РФ

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

4. По прошествии 5 лет с момента регистрации права собственности на квартиру.

В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Также при уплате налога нужно учитывать кадастровую стоимость квартиры. В соответствии с п. 5 ст. 217.1 НК РФ, если кадастровая стоимость недвижимости, умноженная на 0,7, выше договорной стоимости, то налог будет уплачиваться от 70% кадастровой стоимости квартиры.

Имущественный налоговый вычет применим по отношению к налоговому резиденту.

Не совсем ясно про ставку: а если продажа после 5 лет с даты гос. регистрации, но права на имущественный вычет все равно нет (я буду все еще налоговым нерезидентом), то какая ставка налога будет? все равно 30%

По истечении 5 лет налог не будете платить. Соответственно ставки налога значения иметь не будут.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Максим!

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
 Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Следовательно, право собственности на квартиру у Вас возникло 04.07.2017 года.

 Если продажа квартиры произойдет в 2019 году, то Вы будете обязаны оплатить налог на доходы физических лиц, поскольку освобождаются только лица, которые приобрели право собственности до 01 января 2016 года и владели жильем до продажи не менее 3 лет.

Налог на доходы физических лиц Вы платить не обязаны, если владеете квартирой более 5 лет с момента государственной регистрации права собственности на указанный объект. Срок продажи квартиры без налога — 04 августа 2022 года.

Налогооблагаемая база будет складываться из разницы между покупной и продажной стоимостью квартиры.

Так, в соответствии с п.п.2 п. 2 ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.