Как перевести человека с колонии поселения под домашний арест?

Здравствуйте, как из колонии поселения перевести человека под домашний арест, дали срок 5ть месяцев прошло 1 месяц что можно сделать?

, Игорь, с. Шира
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

На домашний арест никак. Дело в том, что домашний арест это мера пресечения, а не наказание. Он применяется только до вступления приговора в силу.

В вашей ситуации человеку назначено уголовное наказание в виде лишения свободы с отбытием в колонии поселении. Можно обжаловать приговор в кассационном порядке, просить назначить наказание условно, или изменить наказание на более мягкое, чем лишение свободы.

Кроме того, можно пробовать обратиться с ходатайством о замене лишения свободы иным наказанием в порядке ст. 80 УК РФ. Но тут шансов совсем мало, слишком незначителен срок.

Это все варианты.

Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Судя по всему речь идет о замене неотбытой части наказания более мягким видом — ограничением свободы.

Статья 44 УК РФ предусматривает ограничение свободы как один видов наказания, более мягких, нежели лишение.

Статья 80 УК РФ позволяет обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом, устанавливая условия такой замены

В вашем случае скорее всего речь идет о преступлении небольшой или средней тяжести, в связи с чем для рассмотрения вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом необходимо, чтобы осужденный отбыл не менее трети срока, то есть 50 дней (как 1/3 от 5 мес). Для замены наказания необходимо предоставить суду документы, подтверждающие наличие жилья, где будет отбываться наказание при его замене, возможность трудоустройства и сведения о возмещении вреда, причиненного потерпевшим действиями осужденного. Кроме этого будут исследоваться поведение осужденного в исправительном учреждении — нужны положительные характеристики и отсутствие взысканий (нарушений). Дополнительно к ходатайству о замене неотбытой части более мягким видом наказания можно приложить сведения о составе семьи, наличии детей, поощрениях, наградах и др.

Заявление подается в суд по месту отбывания наказания. Для обращения в суд желательно привлечь адвоката, однако осужденный вправе и сам подать такое заявление, но оно будет идти дольше, чем с помощью адвоката (связано с особенностями пересылки почты от осужденных из учреждений УФСИН).

В любом случае, вне зависимости от шансов (а они не очень значительны) — попытаться стоит, потому как существующая тенденция к гуманизации наказания, активно продвигаемая Президентом и Правительством, может сыграть роль (а вдруг Ваше дело станет показательным и будет включено в отчетную статистику, в которой необходимо будет продемонстрировать, как именно гуманизируется уголовное наказание и правоприменение). Хуже от такого обращения при отказе в замене однозначно не будет.

Таким образом — обратиться можно и целесообразно.