Нужно ли отмечаться у нарколога после лишения прав управления т/с?

полгода назад лишили прав. было дтп. сотрудники гибдд прибором зафиксировали алкогольное опьянение,но от прохождении мед освидетельствования я отказался. нужно ли мне теперь ходить отмечаться год у нарколога или нет. у нас в городе слышал потом требует нарколог деньги кто приходит к концу лишения срока за справкой заставляют заплатить за то что мол не ходил не отмечался. а я не хочу платить потом им деньги.

, евгений, г. Новотроицк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Не нужно. если Вы не давали согласие о постановке Вас на диспансерный учет.

Согласно

Приказу Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

ПОРЯДОК
ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЛИЦАМИ С ПСИХИЧЕСКИМИ
РАССТРОЙСТВАМИ И (ИЛИ) РАССТРОЙСТВАМИ ПОВЕДЕНИЯ,
СВЯЗАННЫМИ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...