Муж отказывается платить алименты в связи со своим заболеванием онкологией

Муж отказывается платить алименты. Мотивирует это различными инстанция ими. Говорит, что онконкобольной и онкобольные поддерживаются государством.

, Дарья, г. Ивантеевка
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Необходимо понимать трудоспособный ли супруг. Если трудоспособный, то проблем не будет. В любом случае необходимо обращаться в суд за взысканием алиментов.

Лидия Бурченкова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! Закон для всех един.Обращайтесь в суд.По закону, при отсутствии соглашения об уплате, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый вечер!

Это не основание не содержать ребенка. Если Вы обращались в суд со взысканием алиментов с супруга, нужно исполнительный лист подать в службу судебных приставов-исполнителей для принудительного взыскания.

Согласно ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Дарья! Если имеется решение суда о взыскании с Вашего супруга алиментов в пользу несовершеннолетних детей, то он обязан его исполнять в строгом соответствии с законом. В противном случае за злостное уклонение от уплаты алиментов УК РФ установлена уголовная ответственность по ст.157.По данному факту Вы имеете право обратиться с заявлением в ОСП где имеется ИП на супруга, в случае если усмотрят злостность уклонения от уплаты алиментов, то возбудят уголовное дело.