Лицо является предполагаемым преступником, но не является подозреваемым, кто он?

если лицо является предполагаемым преступником, но не является подозреваемым( не возбуждено дело не задержано, не применена мера пресечения и т. д) , кто он

, Алёна, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

В таком случае у него нет процессуального статуса согласно нормам УПК РФ, так как дело уголовное даже не возбуждено.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алёна
Клиент, г. Казань
тогда получается таких людей могут «допрашивать» студенты? следователь дал указание дропрашивать

нет, это что-то за гранью действующего законодательства. Студенты не имеют права вести допрос.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Алена.

кто он

Алёна

В УПК такого статуса нет, но его называют лицом, в отношении которого проводится проверка по сообщению о преступлении.