Нужны ли основания для оформления неполного рабочего дня, если ребенку работника 3 года?

Здравствуйте! Ребёнку три года . Хочу написать заявление работодателю на неполный рабочий день. Для этого нужны какие то веские основания? Или просто моего желания достаточно?

, Майя, г. Набережные Челны
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Майя, добрый день!

Согласно ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вы вправе потребовать установить Вам неполное рабочее время, но может потребоваться справка с места работы отца ребенка о его рабочем времени.

Майя
Клиент, г. Набережные Челны
Благодарю!