Арестовали счета мужа за долг по алиментам за 3 года, в течение которых он их платил добровольно

Помогите пожалуйста. Мой Муж бывшей жене на ребенка платили исправно четыре года алименты,три года назад она написала у приставов отказ от алиментов и ей с работы мужа вернули исполнительный лист. Спустя три года она снова подала исполнительный лист и нам за три года насчитали долг 400 000! Это законно??? Счета мужа арестовали

, Павел, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Помогите пожалуйста. Мой Муж бывшей жене на ребенка платили исправно четыре года алименты, три года назад она написала у приставов отказ от алиментов и ей с работы мужа вернули исполнительный лист.

Павел

Добрый день! Это её право. Но вопрос в том, платит ли он сейчас алименты?

Спустя три года она снова подала исполнительный лист и нам за три года насчитали долг 400 000!

Павел

Она в любой момент может подать данный исполнительный лист на взыскание алиментов.

СК РФ — Статья 113. Определение задолженности по алиментам 1.Взыскание алиментов за прошедший период… на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа… к взысканию.

2.В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа… не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты,
взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Счета мужа арестовали

Павел

Приставы имеют на это право. Уточните — каким образом он платил алименты ей когда она забрала ИЛ?

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта общаться в чате. С Уважением…

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, к сожалению это законно. Отказ от алиментов не законен, поэтому жена не писала отказ, а просто забирала исполнительный лист. Подав снова, приставы насчитали за предыдущие три года до подачи листа. Вашему мужу нужно обратиться к приставу, который ведете дело и выяснить каким образом была насчитана задолженность. Необходимо предоставить справки с работы за три года, чтобы расчет был по справкам о заработной плате, а не по среднему по России.