Продлить доверенность заграницей без посольства

Доверитель находится в Швеции, как политический беженец.

У доверенности, которую с ним составляли, истекает срок и нужно ее продлить.

1. Есть ли возможность продлить доверенность, не обращаясь в посольство? Т.к. это может плохо повлиять на статус беженца.

2. Есть ли возможность продлить доверенность удаленно?

, Олег, г. Таганрог
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если не консульство, то Вам надо обратиться к специализированному нотариусу в Швеции, он оформит доверенность и проставит на нем апостиль.

Далее эту доверенность можно будет переслать в РФ. Тут ее и апостиль перевести на русский язык и заверить перевод нотариально.

Швеция с 1999 года является участницей Гаагской конвенции 1961 года. Поэтому такие документы могут быть легализованы в РФ.

Касательно удаленного порядка, то нужно знать законы Швеции.

Если делать доверенность на русском языке, то необходимо будет явка к российскому нотариусу или в консульство (что судя по всему невозможно).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у доверенности заканчивается срок действия — она не продлевается. Выдается новая доверенность с новыми сроками.

На это обращено внимание в ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;

Соответственно Вам нужно будет получить новую доверенность с новым сроком действия.

1. Есть ли возможность продлить доверенность, не обращаясь в посольство? Т.к. это может плохо повлиять на статус беженца.

Олег

Да. Вы можете оформить доверенность в Швеции у нотариуса.

Как разъяснено в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

Действительной будет доверенность, форма которой удовлетворяет хотя бы одному из следующих законов:
1) праву, подлежащему применению к отношениям сторон представительства по существу;
2) праву по месту совершения доверенности;
3) российскому праву, если личным законом хотя бы одной стороны является российское право.

Королевство Швеция является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, допускающей упрощенную легализацию документов через процедуру апостилирования  и в общем случае не требует последующего  нотариального заверения в РФ.

В этом случае в силу ст. 5 КОнвенции

Апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа.
Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения.

В этом случае проставление апостиля для целей ее легализации будет достаточно.

В дальнейшем нужно будет только осуществить перевод данной доверенности на русский язык, включая апостиль, и заверить подпись переводчика у нотариуса. Такая доверенность будет иметь юридическую силу на территории РФ.

2. Есть ли возможность продлить доверенность удаленно?

Олег

В РФ такая возможность не предусмотрена.