Покрытие расходов на лечение, которое проводилось до смерти умершего

Добрый день! Перед смертью, супруга моего отца, болела раком и начала проходить лечение в государственной клинике Москвы. Там же сделали ей операцию и удалили большую часть злокачественной опухоли. Приступили к реабилитационным мероприятиям. Мой отец(её муж) постоянно был с ней, но когда приехала её дочь(от первого брака), то она стала настаивать о переводе своей матери в коммерческую клинику, считая что здесь не квалифицированные врачи и помочь больше не смогут. Мой отец был против этого, т.к. здесь уже многое сделали, самочувствие было лучше и даже стала вставать и начинать ходить(чего ранее не было) и в коммерческой клинике требовалась большая сумма денег, чего не было у отца. Отец настаивал на продолжении реабилитации в госклинике. В один день, отец отъехал отвозить очередной анализ в лабораторию и в это время, воспользовавшись его отсутствием, дочь выписывает свою мать из госклиники и перевозит в коммерческую европейскую клинику(Москва). Отцу она сказала, что это будет правильней и деньги она найдёт сама. Суточное нахождение в этой клинике стоило больших денег. В итоге, сделали ещё дорогостоящую операцию, после которой супруга перестала вообще вставать, появились страшные боли. Прописали дорогостоящие лекарства от боли(я так понимаю наркотические), которые давали временный эффект. Через недели две супругу отца выписывабт домой. Вставать она не может, требуются ежедневные уколы в область позвоночника(для снятия болей). Уколы берётся делать её дочь(совсем не врач, без какого либо медицинского образования). И вот, в одно утро, дочь приезжает, делает очередной укол и сразу(в этот же момент) супруга отца почувствовала себя плохо и умирает до приезда врачей(которых потом вызвали). Теперь, по прошествии более года, дочь от первого брака требует компенсировать ей потраченные средства на лечение. Знаю, что по Закону это правомерно, но на лицо личное решение дочери о таком лечении, а также факт, что ранее лечение тоже проводилось(даже эффектнее). Имеет ли право, дочь от первого брака, в таком случает требовать компенсацию? Есть ли шанс опротестовать и выйграть дело в суде?

, Валерий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может через суд поставить такой вопрос. Если наследником  являетесь вы.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо, но данную статью я знаю, вопрос то был в другом…

Она уже подала иск в суд или только собирается? Наследники она и ваш отец? Наследство приняли? Свидетельство о праве на наследство получили у нотариуса? В каких долях? Что именно унаследовали? Что у нее на руках из квитанций есть по лечению, по лекарствам?

Здесь столько вопросов надо вам задать и получить столько ответов получить чтобы правильно ответить. Что по квитанциям  оплачивалось конкретно, на сколько это было вызвано необходимостью для жизни и здоровья умершей. Была ли альтернатива лечения дешевле. Без изучения всех квитанций вряд ли возможно  дать вам полноценный ответ. Ждите обращения в суд (если она собирается это сделать) и сразу с её исковым заявлением к юристу,  чтобы писать возражения на иск.