Когда можно выходить на пенсию проживающей и работающей в чернобыльской зоне матери 4 детей?

1968 года рождения (50 лет) ,мать 4 детей ,проживаю в чернобыльской зоне (с льготным социально экономическим статусом),когда у меня появляется право выхода на пенсию?

, Людмила Митрофановна Медведева, г. Алексеевка
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила Митрофановна!

Согласно ст.7 п.12 федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 N 350-ФЗ

Вы имеете право на пенсию, как мать родившая и воспитавшая четверых детей в 56 лет.

В случае, если Вы претендуете на назначение пенсии, как проживающей в чернобыльской зоне, Вам необходимо обратиться а Пенсионный фонд по месту Вашей регистрации в отдел заблаговременной работы. Специалисты Вам на основании первичных документов просчитают и определять Ваше право для назначения досрочной пенсии.

Людмила Митрофановна Медведева
Клиент, г. Алексеевка

пенсионный возраст в нашей зоне сохранен от 55лет (по старому закону )минус 3 года, то есть 52 года, имею ли я право на дополнительные льготы по детям (4 детей )если мне сейчас 50 лет, или на общем основании со всеми  в 52 года по чернобыльской зоне? Я поняла или по многодетности от 60 лет(в 56) или по чернобылю в 52.Дополнительно льгота не учитывается?

В Вашем случае либо как чернобыльцу выходить, либо как многодетной матери (два разных основания, определяемые двумя разными законами).