Возможно ли взыскание алиментов за прошлые годы?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я подала на алименты, ребёнку 11лет. Можно ли взыскать алименты за прошлые годы?

, Елена, г. Новомосковск
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Взыскание алиментов возможно за три предшествующих года. Для этого обратитесь в суд заявлением об увеличении требований.

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, алименты присуждаются с момента обращения в суд , однако есть и исключения. Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).  Нередко суды и мировые судьи отказывают во взыскании алиментов за период до обращения в суд. Такое решение они выносят, когда заявитель не может доказать нежелание второго родителя оказывать материальную помощь на содержание ребенка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.