ИП - какой ОКВЭД и нужно ли лицензирование для обучения сборке головоломок

Какой ОКВЭД подойдет для меня как ИП, если помимо основной деятельности (розничная интернет-торговля) планирую оказывать услуги по обучению некоторым видам хобби? Например, обучение принципам сборки различных видов головоломок. Нужно ли будет лицензирование? Желательно обойтись без него. Обучение такому хобби обычно проводится в течение нескольких (3.....7) часов.

ИП имеет в данный момент одного наемного сотрудника. Обучение на начальном этапе буду проводить самостоятельно, в дальнейшем привлеку дополнительных сотрудников.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Здравствуйте, Александр!

Лицензирование не нужно, поскольку никакой образовательной программы у Вас не будет.

Лицензированию подлежит именно образовательная деятельность, которой по определению, данному в п.17 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» является деятельность по реализации образовательных программ. При этом под образовательной программой понимается:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
(ст. 2 Закона об образовании)

Что касается ОКВЭД, то как вариант можно выбрать:

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

С Уважением,
Рябинин Олег
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день,
просмотрел сейчас перечень услуг по данному ОКВЭД )96.09) и не очень понимаю, какие виды будут отражать услуги по обучению сборке головоломок.

Нашел более подходящий для Вас ОКВЭД:

85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста