Как установить отцовство на меня в 16 лет, если мать этому препятствует и не дает данные отца?

Мне 16 лет.Родители при моем рождении не были официально расписаны,место проживания и данные отца я незнаю,хотелось бы установить отцовство и подать на алименты .Мать отказывается как либо это исправить (подать в суд и тд).что я могу в данном случае сделать?

, Алла, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алла! К сожалению, без помощи мамы Вы в этой ситуации вряд ли что-то сможете сделать.

Согласно ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, атакже по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

То есть, сама  ВЫ пока обратиться в суд не сможете. Кроме того, чтобы устанавливать отцовство, нужны данные отца, иначе вся эта процедура лишена смысла и результата. Поэтому, убеждайте маму.