Апелляция по делу о заливе,снижение стоимости ущерба

Добрый день,являюсь ответчиком в деле о заливеквартиры,хочу подать аппеляцию на решение суда в 1 инстанции ,и оспорить оценку по возмещению ущерба,возможно ли это сделать во 2 инстанции

  • IMG_0813
    .jpg
  • IMG_0817
    .jpg
  • IMG_0822
    .jpg
, Элина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Оспорить оценку, которая была учтена судом возможно путем апелляционного обжалования решения

Для этого и существует апелляция.

Но какие основания для этого Вы видите?

Просто несогласия с оценкой недостаточно.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Плохо, что ваш представитель в суде не представил ходатайства о проведении экспертизы ущерба, хотя суд ему предлагал это сделать. Аппеляция обратит на это внимание, так что предлагаю вам самим идти на заседание аппеляции и говорить, что ваш представитель оказался недостаточно компетентен.

На подачу апелляционной жалобы у вас 1 месяц со дня вынесения решения суда.

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Элина!

К сожалению, не вижу особых оснований для оспаривания результатов оценки ущерба.

Согласен со своим коллегой, что само по себе несогласие с оценкой не будет являться основанием для признания заключения недопустимым доказательством.

Так, судя по решению, суд при определении размера оценки исходил из заключения эксперта — оценщика. Указанное доказательство (в силу того, что эксперт обладает специальными познаниями) или должно само по себе признаваться недопустимым (ст. 60 ГК РФ) (эксперт не предупрежден об уголовной ответственности, он не подписал экспертное заключение и т.д.).

Либо данное экспертное заключение необходимо оспаривать иными экспертными заключениями, которые Вы должны были предоставить в материалы дела, которые бы приводили более низкую сумму оценки ущерба.

Вместе с тем, Вы таких доказательств в суде первой инстанции не привели. При этом у Вас такой шанс был (у Вас был представитель, он представлял отзыв и участовал в заседании)

Согласно ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

На вашем месте я уважительных причин непредоставления доказательств в суд первой инстанции не вижу.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург

на суде мы представили сметный расчёт с уменьшением объема работ и стоимости, но представитель подписал его сам, и не приложил сертификат сметчика. Сметчик в расчете убрал сметную прибыль, НДС и коэффициенты, эти пояснения представитель приложил (по его словам).

 возможно ли вернуть дело в суд первой инстанции, и на что ссылаться при составлении жалобы

Нет, апелляция не имеет права возвращать дело в первую инстанцию. Вам необходимо свои доводы приводить в жалобе. В частности необходимо указывать на то что суд безосновательно не оценил Вашу экспертизу и принял экспертизу истца