Может ли мать-одиночка выбрать отчество своему ребенку?

Здравствуйте. Я мать одиночка, мне надо получать свидетельство о. рождение? Отчество играет большую роль или так, как как я мать одиночка могу выбрать любое отчество?

, Тома, д. Ташкент
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, вы можете указать любое отчество по своему усмотрению. В соответствии с п. 3 ст. 51 Семейного кодекса Российско Федерации «в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию».

Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте Тома.

В силу пункта 3 статьи 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка вносятся по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

В силу абзаца 2 пункта 5 статьи 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

С учетом вышеуказанных норм, Вы вправе выбрать любое отчество ребенку.

С уважением, Алена

Тома
Клиент, д. Ташкент
Спасибо всем за отзывчивость!!!
Евгения Остроумова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Все верно. В свидетельстве о рождении укажут то отчество, которое вы выберите.