Законны ли робочеки от робокассы с принятием 192 ФЗ от 3 июля 2018 г?

Соответствуют ли Робочеки от Робокассы 192 ФЗ от 3.07.2018г

Я ИП УСН 6%.Принимаю оплату услуг с сайта через интернет эквайринг.

Могу ли я не приобретать ККТ при подключении интернет эквайринга

через Робочеки от Робокассы после принятия 192ФЗ

, Владимир, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир.

Робокасса оказывает Вам свои услуги в качестве агента на основании ст. 1005 ГК РФ. Робокасса в данных отношениях агент, а Вы — принципал. При этом есть такие разъяснения ФНС в письме от 04.07.2018 г. № 03-01-15/46377, согласно которым если агент действует от своего имени, то онлайн-кассу принципалу применять не нужно. Если же агент действует от имени принципала, то онлайн-кассу принципалу применять нужно.

При этом отмечаем, что пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при оказании услуг агентом ККТ применяется в обязательном порядке и, соответственно, регистрировать ККТ обязан агент.

Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.В таком случае ККТ применяется принципалом и, соответственно, регистрировать ККТ обязан принципал.

Не правильно указал. Не ФНС, а Минфина.