Можно ли открыть ООО для выдачи займа под ипотеку, но не включаться в реестр МФО?

Можно ли открыть ООО для выдачи займа под ипотеку, но не включиться в реестр МФО (на систематической основе)? Это законно?

Если можно с примерами из судебной практики

Спасибо

, ана, г. Екатеринбург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Так делать нельзя.

Существует Федеральный закон «О микрофинансовых организациях и их деятельности», который закрепляет, что на сегодняшний день микрофинансовые организации не имеют права выдавать больше 1 000 000 рублей. Соответственно, ипотечное кредитование в его истинных размерах Вы не сможете осуществить.

Кроме того, согласно Указу ЦБ РФ №3210-У, заемщик не может сразу же получить на руки больше 100 000 рублей. Что затрудняет передачу денежных средств сразу заемщику.

ана
Клиент, г. Екатеринбург
Я знаю, что есть закон. Ситуация иная, связана с деятельностью по выдаче займов, обеспеченных ипотекой (в счет мат капитала)

МФО имеет право выдавать займы физическим лицам, руководствуясь нормами гл. 42 Гражданского Кодекса РФ. В реестр нужно включаться, чтобы не было претензий от Прокуратуры и чтобы клиенты видели надежность и добропорядочность организации. Лучше регистрироваться, так как будет меньше вопросов и меньше рисков того, что привлекут к административной или налоговой ответственности.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Ана, добрый день!

Полагаю Вы имеете в виду интерпретацию статей 2 и 6.1 ФЗ о потребительском кредите?

Как известно, ГК различает займы / кредиты для целей связанных с предпринимательской деятельностью и нет.

Говоря о займах не связанных с предпринимательской деятельностью необходимо руководствоваться ФЗ «О потребительском кредите», который закрепляет перечень лиц, имеющих право на осуществление подобной деятельности (в том числе МФО). Однако, ФЗ прямо предусматривает, что закон не распространяется на займы, обеспеченных ипотекой ( в таких отношениях применяются положения ст 6.1)

ана
Клиент, г. Екатеринбург
Анастасия, здравствуйте!
Получается, что деятельность осуществлять можно?

Исходя из здравого смысла — да, на уровне СОЮ подобные претензии со стороны прокуратуры отклоняются. Однако, я на Вашем месте подождала некоторое время. Так, сейчас в ВС рассматривается дело А76-803/2018 в связи с доначислением сумм налога т.к общество, фактически осуществляя деятельность по выдаче микрозаймов, не имело права на применение УСН