Может ли банк взыскать задолженность по решению суда, вынесенному пять лет назад?

Здравствуйте, я в 2014 году получил судебное решение о взыскании с меня задолженности в пользу банка. И с тех пор меня не тревожили ни банк ни приставы. На сайте фссп меня не было и нет. А на днях я получил повестку в суд в качестве должника на основании восстановления этого дела. Подскажите это законно?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алексей

Уточните пожалуйста,  что Вы имеете ввиду под восстановлением дела?  Что в повестке?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, скорее всего, будет рассматриваться вопрос о выдаче дубликата исполнительного листа. Пока еще можно по материалам дела установить, был ли выдан и получен в 2014 году исполнительный лист, почему не был в срок предъявлен в ФССП.

Имеются ли доказательства предъявления исполнительного листа в ФССП и справка об утере листа приставом?

Статья 21 ФЗ Об исполнительном производстве. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.