Где получить справку компании из ЕС об отсутствии представительства в РФ

Мы компания, зарегистрированная на территории ЕС оказали услугу на территории РФ, Российская компания заказчик будет выступать как налоговый агент и требует справку предоставляющие сведения о том что у нас нет представительства на территории РФ.

Вопрос, где взять такую справку? И необходима ли она, если по договору услугу оказывала компания с регистрацией в ЕС!

Спасибо за помощь!

, Артем, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Артем!

Такую справку Вам никто не выдаст. Ну разве что ее может выдать агенту сама иностранная компания.

В соответствии со ст.306 НК РФ:

2. Под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации для целей настоящей главы понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации (далее в настоящей главе — отделение), через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с:
пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;
проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;
продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;
осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением предусмотренной пунктом 4 настоящей статьи.

Также можете почитать здесь: https://www.glavbukh.ru/hl/121...

С Уважением,
Рябинин Олег
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

В законодательстве не предусмотрена процедура подтверждения наличия представительства иностранной организации. На практике все выглядит проще. Если в контракте указана просто иностранная организация, то значит доход по этому контракту получает именно иностранная организация, а не представительство. И кстати, этот ее доходы от оказания услуг в РФ не подлежат обложению у налогового агента.

Согласно п.2 ст.310 НК РФ:

Доходы, полученные иностранной организацией от… оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

А если в контракте стороной указано российское представительство, есть ИНН и прочие реквизиты, то значит исполнитель должен сам платить налог.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем!

Поддержу ранее высказавшихся коллег, они абсолютно правы.

Из смысла ст. 76, ч. 4 Конституции РФ следует, что на представительство иностранной организации, осуществляющее деятельность на территории России, в полной мере распространяется действующее на этой территории законодательство (как федеральные законы, так и иные нормативные правовые акты, в том числе региональные).

Согласно статье 55, п. 1 ГК РФ Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Чтобы доказать факт того, что у иностранного юридического лица нет представительств на территории РФ, Вы можете попробовать обратиться с запросом в Государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств, иностранных юридических лиц.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Артем, здравствуйте!

Такая справка существует, Вы можете ее получить, она называется «Справка об отсутствии запрашиваемой информации».

В РФ ведется реестр всех представительств иностранных юрлиц в соответствии с Приказом ФНС России от 26.12.2014 N ММВ-7-14/683@ «Об утверждении порядка создания, эксплуатации и ведения государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц и предоставления сведений из него, состав содержащихся в нем сведений, а также состав сведений, подлежащих размещению в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“  (реестр в электронном виде см. по ссылке: https://service.nalog.ru/rafp/ )

Форма „Справки об отсутствии запрашиваемой информации“ (Форма N 15СФП)  приведена в Приложении № 5 к указанному Приказу (Текст Приказа)

Порядок получения такой справки установлен в п.9 Приказа:

9. Содержащиеся в Реестре Сведения о конкретном иностранном филиале, представительстве предоставляются заинтересованным лицам по запросу, составленному в произвольной форме на бумажном носителе, либо в электронной форме:

3) иным лицам — в объеме Сведений, размещаемых в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
10. В запросе указываются следующие сведения:
1) о заявителе:
а) организации — полное наименование организации, полное и (или) сокращенное наименование иностранного филиала, представительства, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и (или) НЗА, почтовый адрес на территории Российской Федерации (адрес электронной почты);
б) физическом лице, являющемся индивидуальным предпринимателем, — фамилия, имя, отчество (при наличии), основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП), ИНН, почтовый адрес (адрес электронной почты);
в) физическом лице, не являющемся индивидуальным предпринимателем, — фамилия, имя, отчество (при наличии), почтовый адрес (адрес электронной почты);
2) о запрашиваемом лице — полное и (или) сокращенное наименование иностранного филиала, представительства либо иностранного юридического лица, иные известные заявителю сведения (адрес (место нахождения) на территории Российской Федерации, НЗА и (или) ИНН);
3) о способе получения Сведений (для запроса, представляемого непосредственно в налоговый орган или направляемого в электронной форме). При отсутствии в запросе информации о способе получения, Сведения направляются заявителю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

11. Запрос представляется:
1) в форме документа на бумажном носителе — заявителем (его представителем) непосредственно или по почте в любой налоговый орган независимо от адреса (места нахождения, места жительства) заявителя или лица, в отношении которого запрашиваются сведения. Запрос юридического лица (в том числе иностранного филиала, представительства) составляется в произвольной форме и подписывается руководителем юридического лица.

Таким образом, для получения данной справки пишите заявление в произвольной форме, содержащее указанные в Приказе сведения, прилагаете квитанцию об оплате 200 рублей, относите в ближайший налоговый орган и через 5 дней получаете искомую справку.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

http://ivo.garant.ru/#/documen... еще одна ссылка на Приказ, а то что-то та не открывается

https://www.garant.ru/products... и о размере платы за предоставление сведений

2) о запрашиваемом лице — полное и (или) сокращенное наименование иностранного филиала, представительства либо иностранного юридического лица, иные известные заявителю сведения (адрес (место нахождения) на территории Российской Федерации, НЗА и (или) ИНН);

Не совсем понятно, как подавать такой запрос, если нет самого представительства… и нет никакой его идентификации — ИНН и т.п.