Как действовать при отсутствии возможности оплатить просроченный кредит?

Просрочил кредит на 400 дней, по выписке начислили 81000 рублей.Сказали вернуть полной суммой. Нет возможности. Плачу по 10000 рублей в месяц.

, Сергей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте!

Я бы не рекомендовал бы Вам это делать, без предварительного подписания соответствующего Соглашения к кредитному Договору с кредитором.

Дело в том, что в силу требований статьи 319 ГК РФ,

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга

Как видите, при применении общего порядка (без Соглашения), основной долг погашается в последнюю, третью очередь, в каждом случае перечисления Вами денег по 10 000 рублей.