Что делать, чтобы оформить квартиру только на одного собственника?

Наша квартира поделена на 4 доли: бабушка, папа, крестная бабушки и муж бабушки. Крестная и муж бабушки мертвы. Но на квартире все ещё записаны четверо проживающих, тех самых дольщиков. Собственно вопрос, что сделать и как, чтобы квартира принадлежала только кому-то одному (бабушке) или двум (бабушке и папе)?

, Яна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Яна, добрый вечер!

Крестная и муж бабушки это наследодатели, имеющие или не имеющие наследников. Из Вашего вопроса видно, что наследником мужа бабушки является сама бабушка (если они на момент смерти мужа бабушки не были разведены), возможно имеются иные наследники, наследующие наравне с бабушкой, например, дети этого самого мужа бабушки. Не исключено, что у крестной бабушки также имеются наследники. Для того чтобы сделать так, чтобы квартира принадлежала только кому-то одному (бабушке) или двум (бабушке и папе), нужно сперва выяснить кто наследник умерших, поскольку именно им и будут принадлежать доли квартиры умерших наследодателей. Возможно, чтобы квартира принадлежала одному или двум лицам, понадобиться выкупить эти доли.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Крестная и муж бабушки мертвы. Но на квартире все ещё записаны четверо проживающих, тех самых дольщиков.

Не совсем понятно как это возможно, т.к. после смерти лица его имущество в порядке наследования переходит к наследникам первой очереди (родители, супруг(а), дети).  То есть после вступления в наследство право собственности переходит к наследникам умершего.

Таким образом эти две доли обретают новых собственников, чтобы понять конкретно нужна дополнительная информация.

Отмечу, что «прописка» никак не влияет на право собственности на недвижимое имущество.

Собственно вопрос, что сделать и как, чтобы квартира принадлежала только кому-то одному (бабушке) или двум (бабушке и папе)?

То есть две доли имеют на данный момент папа и бабушка. Нужно определить наследников оставшихся двух долей. То есть понять кто является наследником, вступали ли они в наследство, как давно умерли данные собственники.

Таким образом, исходя их имеющихся данных, можно лишь сказать, что 2 доли так и остались как были, остальные 2 доли необходимо разбирать и выявлять собственника.

«Сделать, чтобы квартира принадлежала кому-то одному» можно лишь переоформлением всех долей на одно лицо всеми собственниками долей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если 6ти месячный срок с момента смерти двух дольщиков пропущен, то теперь только обращаться в суд и восстанавливать свои права на наследство.