Как переоформить опеку на себя и вывезти ребенка в Россию, где я проживаю?

как переоформить опеку над дочкой сестры она умерла,сейчас ее опекун моя мать проживают они на украине,а я живу в россии,я хочу оформить на нее опеку и забрать в россию

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Если они проживают в Украине, в таком случае вопрос необходимо решать с органами опеки там, т.е. нужны основания для того, что прекратить ее права опекуна, только после этого вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства для решения вопроса о назначении Вас опекуном.

При этом в России оформление будет возможно только при переезде ребенка с Вами в РФ, в таком случае применяется законодательство РФ в данной сфере.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

 «Об опеке и попечительстве»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;