Как действовать, если не выдают зарплату после увольнения?

Уволился 23.01.19.

С работодателем не был заключён трудовой договор.

Зарплату не выплачивает. За август( он назвал это депозитом) и зарплату за январь.

Факт работы в организации могу предоставить.

, Хайдаров Альберт, г. Москва
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Обратитесь в трудовую инспекцию — их работодатели боятся даже больше, чем суда.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Альберт.

Нужно сначала установить факт трудовых отношений, а затем взыскать заработную плату.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Проблем я так понимаю с доказыванием нет. Альберт, я могу Вам составить данное исковое заявление — обращайтесь ко мне в чат.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Альберт, здравствуйте.

В Вашем случае заработную плату возможно взыскать только в судебном порядке, поскольку необходимо установить факт наличия трудовых отношений, а это — компетенция суда. Перед обращением в суд важно продумать доказательства.

1. Нужно доказать, что Вы работали у данного работодателя, соблюдали правила трудового распорядка, имели рабочее место. Допустимы как письменные доказательства, так и устные (например, свидетельские показания Ваших бывших коллег).

2. Нужно доказать размер заработной платы. С этим обычно и возникают сложности. Нужно искать доказательства того, что работодатель выплачивал Вам заработную плату в определенном размере. Проще, если деньги перечисляли на счет — можно предоставить выписку банка.