Вредные условия труда и полагающиеся льготы

1 Работадатель для ознакомления дал мне на подпись карту оценки рабочего места электромонтажника.Там не-было учтено несколько на мой взгляд вредных факторов.В частности резкий и неприятный запах в помещение,работа за микроскопом (менее 50%).Слежение за 6 единицами оборудования одновременно.В помещение находится печь оплавления (температура 280) и рентген установка без источника).она как бы законсервирована но на ней работают.Подписывать карту я отказался.Вопрос:по сути я работаю по другой профессии,какие льготы мне положенны? Спасибо.

, Александр, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 Вредные условия труда могут быть установлены по результатам проведения специальной оценки условий труда. ее обязан провести работодатель, при этом если вредные факторы на рабочем месте будут установлены, работодатель обязан предоставить соответствующие компенсации работнику в виде доплаты.

При этмо, что касается ознакомления с документами. работодатель обязан Вам выдать заверенную копию документов касающихся Вашей трудовой деятельности.

Статья 62 Трудового кодекса Рф:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).