Передача права на торговлю другому предпринимателю

Зарегистрирован ИП, действующий бизнес (продукты, магазину более 20 лет), хозяин умер. Прямой наследник один - несовершеннолетний сын. Магазин работает. Представитель наследника - его мать, бывшая супруга умершего (В разводе 7 лет, в зарегистрированном браке находились чуть больше 1 года) хочет передать право на торговлю другому ип. Может ли она это сделать? В наследство не вступили, никаких доверенностей нет.

, Ольга, г. Якутск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

В вашем случае требуется только перезаключение на другое ИП (свое) договоров аренды, поставки. И после этого передавать в управление. Контрагентам необходимо предъявить свидетельство о смерти бывшего супруга. Обязательства по договорам так же придется исполнить.

В налоговую направьте нотариальную копию свидетельства о смерти.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
2. Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.