Льготы по коммунальным платежам

Я инвалид 2-й группы Чеченской войны. По закону должен получать 50% льготы на коммунальные услуги. Но за воду не получаю вообще. В соцзащите сказали что кооператив обслуживающий наши водяные сети не имеет установленных в областной администрации тарифов. За газ и электричество получаю очень мало так как, опять же со слов соцзащиты, у меня перерасход норм установленных областной администрацией. Попытался сам почитать законы, но там написано таким языком, что я запутался и ничего не понял. Знаю только что местные власти не могут принимать законы ущемляющие права льготников. Ну и собственно вопрос правы ли органы соцзащиты?

, Леонид, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

Вам как приравненному по мерам социальной поддержки к инвалидам ВОВ 1941-1945 года, обязаны предоставлять скидку по оплате либо компенсацию на все виды коммунальных услуг которыми вы пользуетесь фактически, иное является нарушением требований федерального законодательства и Ваших прав по закону.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны

1. Инвалидам войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(см. текст в предыдущей редакции)

8) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

Т.е. всех коммунальных услуг, в своей практике я сталкивался с такими ситуация как Ваша.

В таких случаях, когда органы социальной защиты населения отказывают в предоставление льгот по оплате коммунальных услуг. по той причине, что обслуживающая организация не имеет установленных в областной администрации тарифов, вопрос может быть решен только путем обращения в прокуратуру.

 Так как органы социальной защиты. в том числе с  региональной службой по тарифам, а также органами местного самоуправления обязаны решить вопрос с тарификацией, это их обязанность. т.е. на этом основании отказ в льготе незаконен.