Необходимо ли получать новый ИНН при смене гражданства?

Здравствуйте, я получила инн, когда была гражданкой Республики Казахстан, затем я поменяла гражданство. Нужно ли мне получать новый инн, или нужно как-то присвоить существующий инн.

, Эда, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 16 Приказа ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика» ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим порядком.

Наряду с этим при изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему свидетельство, а также в случае утраты физическим лицом свидетельства новое свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица на основании заявления о постановке на учет, представленного в установленном порядке.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в территориальный орган ФМС по месту прописки для получения нового ИНН.