Срок давности взыскания долга по кредиту с умершего человека

добрый день! у меня вопрос по взысканию долга с умершего человека. Муж умер в феврале 2015 года. Я -единственный наследник, вступила в наследство спустя 6 мес. В феврале 2019 года я случайно обнаружила на сайте судебных приставов, что на умершего супруга есть исполнительное производство от октября 2018 года (судебное решение мирового судьи от августа 2018 года) по взысканию задолженности по кредиту. Я об этом кредите ничего не знаю, документов никаких нет. Каковы мои действия и есть ли срок давности по взысканию долгов по кредиту и как он исчисляется?

, Галина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

Если Вы приняли наследство, то по закону, и отвечаете по долговым обязательствам наследодателя,

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Сроков давности взыскания долга не существует, но в законе предусмотрен срок на предъявление исполнительного документа, на взыскание в ФССП РФ. Этот срок составляет 3 года, с даты выдачи исполнительного документа.

Галина
Клиент, г. Москва
Василий, благодарю за ответ! Я правильно поняла, что срок исковой давности по взысканию задолженности по кредитам не применяется?

Если уже имеется решение суда и выдан исполнительный лист, который предъявлен к исполнению в ОСП, то срок взыскания законом не ограничен.

Данил Денисов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В вашем случае существует несколько вариантов развития событий.м1-ый: Ждать пока кредитор устанет получать долг у умершего (приставы просто закроют дело) поскольку должник отсутствует, либо другой вариант: это возобновление дела Кредитором с заменой лиц в обязательстве, то есть на вас. Но существуют тонкости в данном деле, как пояснил Верховный суд РФ, наследники отвечают по долгам умершего только в том объеме, в котором им досталось наследство, т.е. кредитору необходимо произвести оценку  имущества, которое вы приняли, а это дополнительные расходы. В любом из случаев, серьезных переживаний по данному вопросу я не вижу.

Галина
Клиент, г. Москва
Данил, благодарю за ответ! Т.е. срока исковой давности в этом деле нет?

По ГК РФ - Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. В вашем случае долг признан судом и вынесено решение. Исполнительные документы выданы. Срок давности тут не применим.