Оплата судебной экспертизы по гражданскому делу

Я истец и инициировала проведение судебной экспертизы у мирового судьи по гражданскому делу. Назначенное судьей экспертное учреждение выставило квитанцию об оплате где получателем являются они, а не суд и отправила мне на эл. почту, сумма небольшая относительно других экспертных организаций.

Какие последствия могут быть, если я оплачу счет напрямую, и разве не на депозит суда я должна перечислять деньги?

На основании чего я перечисляю, ведь никакой договор я с ними не заключала, экспертную организацию выбрал и назначил суд, в назначении квитанции, написано "определение мирового судьи ... о назначении судебной экспертизы...", не получится ли так, что это аванс, а окончательную сумму выставят позже? Смогу ли я эту сумму потом возместить с ответчика?

Экспертная организация подозрительная, по ней очень много отрицательных отзывов.

, Наталья, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Наталья, здравствуйте!

Практика оплаты экспертиз напрямую экспертному учреждению по делам в судах общей юрисдикции — повсеместная.

В отличие об арбитражных судов, депозит в судах общей юрисдикции не рабочий инструмент.

Что касается основания оплаты — это определение суда о назначении экспертизы: согласно ст. 80 ГПК РФ в определении о назначении экспертизы суд указывает в т.ч. фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Если Вас смущает назначение платежа, можете при оплате указать собственное, добавив в него например № дела и дату определения суда о назначении экспертизы.

кроме того, в ислу ч. 2 ст. 85 ГПК РФ

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Поэтому если Вы оплату не произведете, эксперт отказаться от проведения экспертизы не вправе.

что касается возмещения расходов на экспертизу, то они возмещаются по общему принципу — с проигравшей дело стороны.

Наталья
Клиент, г. Москва

По факту выглядеть будет так: истец на свое усмотрение оплатил определенную сумму, не на депозит суда, как того требует закон, а на счет эксперта. Даже если возмещение расходов возложат на ответчика, ответчик может заявить, что не согласен с суммой оценки и считает ее завышенной, так как суд цену не определял, со сторонами она не согласована, это истец определил цену, ведь у меня нет ни одного документа, кроме квитанции, которую получается я сама себе выписала, сама с собой согласовала и сама оплатила

Наталья, добрый день!

Действительно, по факту стоимость экспертизы выглядт неким сюрпризом для сторон.

Квитанцию Вы не сами себе выписали, Вы же взяли откуда-то цену?! Попросите экспертов, коль скоро оплата экспертизы возложена на Вас, чтобы они написали Вам письмо: поступило гражданское дело такое-то на экспертизу по таким-то вопросам, оплата возложена на Вас, стоимость экспертизы по поставленным вопросам составит столько-то, в связи с чем просим оплатить по таким -то реквизитам такую-то сумму в срок до такого-то.

Ответчик может считать все что угодно, но экспертное учреждение выбрал суд, поэтому Вы тоже никак не могли повлиять на стоимость.