Перерасчет платы за водоснабжение, из-за нарушения обязанностей управляющей компании

Здравствуйте. Не передавал показания водоснабжения 4 месяца. Начался расчет по нормативу (Постановление правительства РФ №354), насчитали законно.

Я предоставил данные, но управляющая компания (УК) продолжила считать по нормативу, т.к., я полагаю, считают счетчик новым (пункт 59.2), но счетчик поверенный и не менялся.

Так же за последние 2 года исполнитель (УК) не проводил проверку счетчиков (последнее что было это поверка) и, как я понял, это нарушение пунктов 82б, 83 вышеуказанного постановления.

Насколько я понял, я могу требовать перерасчета стоимости оплаты услуг согласно результатам проверки (пункт 61), а могу ли я требовать штраф согласно пункту 6 статьи №157 ЖК РФ?

И второй вопрос, могу ли я из-за этого нарушения рассчитывать на перерасчет за весь период (ведь будет проверка, по которой будут расхождение и УК не сможет сослаться на пункт 31ж Постановления №354)?

Другими словами: мне насчитали по нормативу, я передал текущие данные водосчётчиков, но, как я вычитал в интернете, УК ссылается на пункт 31ж Постановления №354 и не производит перерасчет за прошлые расчетные периоды. Но тут они насчитали за период, по которому есть данные, по нормативу, а не по данным, и исходя из сверки данных по результатам проверки счетчиков, которую они должны проводить, но не проводили 2 года, УК не сможет сослаться на 31 и отказаться от перерасчета, а последние данные что есть — это 4 месяца назад.
То есть если считать, что, данные 200 куб. метров воды и текущие 220 куб. метров воды, хотя из их расчетов по нормативу текущие показатели должны быть 280. И таким образом я получу свои деньги обратно. Поясните пожалуйста, прав ли я или же УК найдет способ не делать перерасчёт за расчетные периоды в которые я не подавал данных?

, Николай, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста, прав ли я или же УК найдет способ не делать перерасчёт за расчетные периоды в которые я не подавал данных?

1. Считаю что вы правы и никаких правовых оснований не делать перерасчет у Управляющей компании нет.

2. Следует написать заявление о перерасчете, вызвать Исполнителя для проведения проверки счетчиков и составления контрольного акта — просить перерасчет со ссылкой на пункт 61 правил 354, если не сделают  перерасчет — то следует обратиться в суд.

3. Перед обращением в суд вы можете обратиться в жил.инспекцию по вашему району с жалобой на вашу УК о том, что не делают перерасчет платы за водоснабжение с учетом показаний установленных приборов учета.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
г) осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов.

а могу ли я требовать штраф согласно пункту 6 статьи 157 ЖК РФ?

Да, вполне можете требовать штраф согласно указанной вами статьи.

По штрафу хотелось бы добавить:

штраф возможно будет взыскать в том случае, если после вашего заявления о перерасчете вы оплатите полученный вами счет на оплату и отказ в перерасчете.

имеется апелляционное определение ульяновского областного суда № 33-1871/2018 от 15 мая 2018 года в котором говориться: «исполнитель не обязан уплачивать штраф до осуществления оплаты потребителем (т.е. до внесения платы в необоснованно увеличенном размере).»

к сожалению ссылка на решение не вставляется.

Но данное решение можно найти на сайте ульяновского областного суда, далее «рассмотрение дел», далее набираем номер дела «33-1871/2018», далее «найти».

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Николай!

Насколько я предполагаю, у Вас УК — Жилищник?

Просто я уже не в первый раз встречаю ситуацию. когда Жилищник отказывается делать перерасчет со ссылкой на свою трактовку пункта 61 Правил №354, обосновывая это тем, что в данном пункте якобы рассматривается исключительно ситуация предоставления потребителем некорректных показаний и проведение доначислений, если потребитель занизил данные индивидуальных приборов учета или проведения перерасчета в счет будущих платежей, если потребитель завысил показания.

Но на самом деле данное толкование  пункта 61 Правил №354 противоречит части 1 статьи 157 ЖК РФ и пункту 1 статьи 544 ГК РФ.

Безусловно, Вы имеете право и на перерасчет и на штраф 50% (в случае неудовлетворения требований)

Для этого необходимо потребовать у исполнителя провести проверку состояния индивидуального счетчика. Такое заявление подается либо устно, либо письменно. Исполнитель обязан провести такую проверку в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения соответствующего заявления (подпункт «к(4)» пункта 33 и подпункт «е(2)» пункта 31 Правил №354).
По результатам проверки состояния счетчиков исполнитель, исходя из снятых в ходе проверки показаний проверяемого счетчика, должен провести перерасчет и зачесть излишне уплаченные суммы в счет будущих периодов.

С Уважением,
Рябинин Олег

Образец заявления:

ЗАЯВЛЕНИЕ
о проведении проверки состояния индивидуальных счетчиков
и осуществлении перерасчета

В соответствии с подпунктом «к(4)» пункта 33 и подпунктом «е(2)» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, требую в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения настоящего заявления, осуществить проверку состояния индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, установленных по адресу: ____________________, а также в соответствии с пунктом 61 вышеуказанных правил осуществить перерасчет начисленной платы за период с «_____»_____________20___ г. по «_____»_____________20___ г., исходя из снятых в ходе проверки показаний данных приборов учета,  и зачесть излишне уплаченные суммы в счет будущих периодов.