Законность и дисциплина в вооруженных силах России

законность и дисциплина в вооруженных силах россии? И как она работает ? Понятие законности и понятие воинской дисциплины

, Маришка Соснина, г. Нижний Новгород
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Мариша.

Прежде чем говорить о роли и месте правовой работы в обеспе­чении законностиправопорядка и воинской дисциплины, необходимо комплексно осветить гарантии и методы обеспечения законности и правопорядка.

Под гарантиями законности понимают взятые в системе объ­ективно сложившиеся факторы и специально предпринимаемые меры упрочения режима точного и неуклонного воплощения требований закона в жизнь.

Выделяют следующие виды гарантий:

правовые;
политические,
культурные;
экономические.
К числу правовых гарантий относятся:

совершенствование законодательства;
надзорно-контрольные мероприятия;
меры защиты;
меры ответственности.
Действенность гарантий достигается только в их взаимосвязи, в их единстве, в системе.

Обеспечение законности представляет собой систему мер, на­правленных на профилактику нарушений законности и упрочение за­конности.

Профилактика нарушений законности означает выявление причин и условий нарушений законности, устранение указанных при­чин и условий, ликвидацию всех негативных факторов, явлений и процессов, которые ведут к нарушениям законности.

Упрочение законности предполагает формирование и совер­шенствование, развитие гарантий законности в деятельности государ­ственных органов, должностных лиц.

Организация системы обеспечения законности в деятельно­сти государственных органов включает:

анализ допущенных нарушений законности;
анализ причин и условий их совершения;
разработку мер по профилактике правонарушений;
совершенствование мер защиты законности в деятельности го­сударственных органов;
разработку мер по укреплению законности;
совершенствование служебной подготовки, управленческой деятельности;
формирование практических навыков и умений обеспечения законности в процессе выполнения служебных и должностных обя­занностей.
В ВС РФ, других воинских частях и формированиях, государст­венных органах власти, в которых законом регламентирована военная служба, значительная роль и место в обеспечении законности, право­порядка и воинской дисциплины принадлежит правовой работе.

Правовая работа в ВС РФ регламентируется Приказом МО РФ «Об утверждении Наставления по правовой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Правовая работа — это комплекс мер, осуществляемых органа­ми военного управления, командирами (начальниками), подразделе­ниями юридической службы, органами воспитательной работы по реализации требований нормативных правовых актов РФ, общевоин­ских уставов, нормативных правовых актов МО РФ, соблюдению об­щепризнанных принципов и норм международного права и междуна­родных договоров РФ, в целях успешного решения задач боевой под­готовки, повышения боевой и мобилизационной готовности войск и сил флота, укрепления правопорядка, воинской и трудовой дисципли­ны, защиты прав и законных интересов центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организа­ций ВС РФ, а также военнослужащих и лиц гражданского персонала ВС РФ по вопросам их служебной деятельности.

Основными задачами правовой работы являются:

подготовка законодательных и иных нормативных правовых актов РФ, проектов международных договоров, нормативных право­вых актов МО РФ и ГШ ВС РФ;
упорядочение и систематизация правовых актов МО РФ и ГШ ВС РФ;
ведение справочной работы по нормативным правовым актам РФ и МО РФ;
обеспечение законности и укрепление воинской дисциплины в ВС РФ;
осуществление трудовых отношений;
осуществление финансовой и хозяйственной деятельности;
организация правового обеспечения защиты интересов МО РФ и его структурных подразделений;
правовое обеспечение прохождения военной службы, органи­зации службы войск и обеспечения безопасности военной службы, при проведении мероприятий по обеспечению экологической безопасно­сти ВС РФ;
рассмотрение предложений, заявлений и жалоб военнослужа­щих, лиц гражданского персонала и других граждан;
организация консультирования военнослужащих, лиц граж­данского персонала, членов их семей и дача справок правового харак­тера;
проведение мероприятий по правовому обучению и воспита­нию личного состава ВС РФ;
обучение соблюдению норм международного гуманитарного права в мирное время, во время ведения боевых действий и при вы­полнении задач по поддержанию или восстановлению мира и безопас­ности;
обеспечение правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
Правовую работу в ВС РФ, исходя из ее определения, осущест­вляют органы военного управления, командиры (начальники), подраз­деления юридической службы, органы воспитательной работы. Наря­ду с этим, обеспечением законности и правопорядка в ВС РФ призва­ны заниматься органы военной прокуратуры и военных судов  — орга­ны военной юстиции.

Источник: http://be5.biz/pravo/p016/3.ht...