Что делать, если военкомат направил в ПНД с легкой умственной отсталостью?

Моему сыну 16 лет, он проходил комиссию в военкомате, что-то им не понравилось в ответах и они поставили легкую умственную отсталость под ? Направили на амбулаторное обследование в ПНД. Можно ли отказаться от этого обследования? Мы подписали все документы, сын пришёл первоначально к психиатру, который немного задавал вопросы, а потом задал задачу, с которой сын не справился. У него проблемы большие с математикой, но в целом он развит. Далее сказали проходить психолога и комиссию, которая подтвердит этот диагноз или опровергнет. Чем это грозит? Можно ли отказаться , ведь такой диагноз не сулит ничего хорошего

, Елена, г. Краснодар
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Согласно п.4 ст.5.1 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе», на дополнительное обследование в ходе медицинского освидетельствования граждане направляются только тогда, когда вынесение заключения о годности к службе невозможно. При отказе пройти дополнительное обследование военный комиссариат может составить протокол об административном правонарушении и привлечь сына к ответственности. После повторного отказа будет возбуждено уголовное дело по факту уклонения от военной службы

Елена
Клиент, г. Краснодар
Но ведь ему ещё 16 лет, и он ещё не юсовершеннолетний и не может служить.

Статья 21.6. КОАП РФ Уклонение от медицинского обследования
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Субъектом деяния является гражданин, достигший приписного или призывного возраста, подлежащий призыву на военную службу и состоящий или обязанный состоять на воинском учете.