Как действовать при необоснованном понижении в должности?

здравствуйте! устраивалась на работу в должности заведующей отделением на 5 лет по договору. в последне время начальник всячески необоснованно придирается с целью того,чтоб я написала заявление на увольнение по своему желанию. так же хочет через каждый квартал производить ротацию между мной и второй коллегой, в результате которой я буду понижена по должности и по зар.плате.

, Виктория, с. Кырен
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

ТК РФ в отношении сотрудников, не содержит такого дисциплинарного взыскания, как понижение в должности. В ч. 1 ст. 192 ТК РФ указано только 3 вида санкций к работнику:

замечание;

выговор;

увольнение по соответствующим основаниям.

Однако ч. 2 ст. 192 ТК РФ указывает на возможность исключения из данного правила: федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания. Но, как показывает практика, понижение в должности не является такой санкцией.

Обращайтесь в трудовую инспекцию и защитите своим права.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение условий труда, определенных трудовым договором допускается по соглашению сторон и оформляется в письменной форме.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перемещение и временный перевод так же должен осуществляться с согласия работника.

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).
Таким образом, Вы вправе обратиться как в ГИТ, так и в прокуратуру, если ротация обязательная не обусловлена Вашим трудовым договором.