Правомерно ли не отпускают в учебный отпуск военнослужащего?

Добрый вечер.

Подскажите, подписал в армии первый контракт на три года после ушел по окончанию, был перерыв пол года поступил в вуз и решил подписать новый второй контракт. Данный момент мне не разрешают уйти на учебный отпуск, так как должен быть 3 года непрерывного контракта. Хотя 1 контракт был на 3 года и ушел по окончанию, а это уже 2 контракт, хотя был перерыв, но все же я поступил в ВУЗ до подписания 2 контракт. Хотелось узнать положен ли мне отпуск или же нет?

, Айрат, г. Казань
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айрат!

Учебные отпуска предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Согласно п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» — военнослужащие контрактной службы имеют право на обучение в случае, если непрерывная продолжительность его военной службы по контракту составляет не менее 3- х лет.

Так как Вы начали обучение до поступления на военную службу во второй раз, действия, установленные п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», на Вас не распространяются.

Основанием предоставления Вам учебного отпуска является пп. «б» п. 1 ст. 31 «Положения о порядке прохождения военной службы», а непосредственно предоставление Вам самого учебного отпуска должно осуществляться в соответствии с Постановлением 1155.

Факт неправомерного отказа Вам в учебном отпуске признается грубым нарушением прав военнослужащих. Для такого признания в отношении Вас необходимо обратиться в военную прокуратуру с соответствующей письменной жалобой.