Регистрация брака в возрасте 16 лет при наличии разрешения органов опеки

добрый день у меня есть племяница ей 16 лет они хотят расписаться с парнем .моей племянице выдали разрешение с сельской органов опеки на брак .они пошли в загс и им сказали мы не можем принять заявления так как разрешеник выдано не с место жительства мы им обьяснили так как она временно прописана в сельской местности поэтому и разрешение выдали не с постояного места жительства .она проживает в сельской местности а в городской квартире которая досталась от матери это постоянная прописка .они все ровно отказали в какой лучше загс ехать которые пойиут что где временная прописка там и дали разрешение .и имел ли загс отказать в заявление на брак

, надежда, п. Чистогорский
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно п. 2, ст. 7. Семейного кодекса РФ При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Таким образом, в данной ситуации Вам не имеют право отказывать в заключении брака, при наличии соответствующего разрешения.

Такое разрешение должно быть получено в органах местного самоуправления по месту регистрации гражданина (постоянной регистрации).

надежда
Клиент, п. Чистогорский
а ей дали разрешение не попостояной регестрации а по временой регестрации где она щас проживает
надежда
Клиент, п. Чистогорский
если им придоставить докумень что колме постояной прописки у нее есть временная тогда они имеют право расписать
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:
государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;
документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.
2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.
3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Подобное разрешение должен выдавать орган опеки по месту жительства т.е по постоянной регистрации

надежда
Клиент, п. Чистогорский
у нее вместо постояной. прописки еще есть временая так как она опекаемая и стоит именно в той опеки. где она временно прописана где и давали разрешение нв брак

Повторюсь, данный документ мог выдать только орган по месту постоянной регистрации(!), тот факт, что она находится под опекой ничего не меняет.