Как лучше и быстрее получить доверенность на родственницу?

Добрый вечер. Мне нужно оформить доверенность на родственницу, но не знаю куда обратится, сколько денег надо и какие документы иметь при себе. Сам студент без постоянного места жительства.

, Александр, г. Иркутск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

А для чего конкретно Вам нужна доверенность? По общему правилу доверенность удостоверяет нотариус. Для это просто придите к любому нотариусу со своим паспортом, и с паспортными данными Вашей родственницы (например, в виде ксерокопии её паспорта). Цены на услуги разные — обзвоните нотариусов узнайте. В среднем где-то 1-2 тыс. руб.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если Вам нужна нотариальная доверенность — обратитесь лично Вы с паспортом (больше ничего не нужно) к любому нотариусу (они работают без привязки к месту жительства). Опишите, что конкретно должно быть в доверенности и предоставьте паспортные данные родственницы (в виде копии/фото/скана/либо просто напишите их от руки).

Стоимость подобной доверенности будет от 200 до 2т рублей (примерно)

С уважением

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, здравствуйте!

По общему правилу, доверенность удостоверяется нотариусом. Для ее оформления Вам надо лично с паспортом явиться к нему, а также представить данные (ФИО и паспорта) лица, на которое оформляете доверенность.

Стоимость  определяется нотариусом исходя из утвержденных тарифов и может зависеть от того, что именно за полномочия передаете.

К нотариально удостоверенным доверенностям (т.е. оформляемым без нотариуса) приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
 3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.