Можно ли за мат капитал купить квартиру с долгом за коммунальные услуги?

Добрый день, подскажите пожалуйста!!!Можно ли за мат.капитал купить квартиру с долгом за коммунальные услуги и не приватизированную?

Уточнение от клиента

Преобретение жилья

, Анна, г. Таганрог
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Если имущество не в собственности, то вы его купить не сможете.ПФР откажет в перечислении средств материнского капитала. Чтобы совершить сделку купли-продажи квартиру необходимо приватизировать. Приватизация регламентируется  Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 N 178-ФЗ

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анна, добрый день!

Наличие долга за ЖКХ не является ограничением на продажу/покупку жилого помещения.

В Вашем вопросе меня смутило, что Вы написали, что квартира не приватизированная.

У кого Вы ее тогда собрались покупать, если живущие в ней лица не имеют право ее продавать?

Средства мат.капитала направляются при предоставлении копии договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке