Может ли законная жена быть законным представителем в суде?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: имеет ли право судья лишать меня статуса законного представителя моего законного мужа, коим я являлась с 2010 года? Судебные заседания проводятся каждые 6 месяцев, т.к. муж психически болен и находится на принудительном лечении. Мне заявили, что представителем может быть только родственник. А я, его законная жена, разве не член семьи и таковым не являюсь? Все эти годы я имела право быть Законным представителем, а сейчас потеряла это право?

, Наталья Хилай, г. Новосибирск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Законным представителем может быть только опекун после лишения мужа дееспособности. Вы пока не указали этого. Если не лишен дееспособности, то в суде от его имени любой родственник и вы и иное лицо только по доверенности. ТО, что вас допускали ранее было ошибочным