Как происходит перевозка большого количества домашнего вина из-за переезда?

Перевожу большое количество вина в 19 л бутылях, домашнее для личного пользования, что могут предъявить инспектора? Оно без лицензии не для продажи

, Евгений, г. Москва
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Претензий не должно быть.

Кроме того, обратите внимание, стоит различать осмотр и досмотр.

Осмотр — дело исключительно добровольное, обязать открывать багажник, например, не имеют право.

Досмотр также является мерой административного процесса.

Право на его проведения имеют должностные лица пограничных органов, военной автомобильной инспекции, таможенных органов и некоторых других. Но все они производят досмотр транспортных средств лишь в связи с осуществлением своих полномочий, в том числе при производстве по делам об административных правонарушениях, относящихся к их компетенции.

В повседневных условиях более вероятно столкнуться с проведением досмотра сотрудниками Госавтоинспекции.

Согласно статье 27.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ досмотр транспортного средства заключается в его обследовании без нарушения конструктивной целостности. То есть, в ходе досмотра вы обязаны выполнить требования показать салон, багажник и т.д., но, например, вскрытие внутренней отделки автомобиля в ходе досмотра невозможно.

Досмотр транспортного средства проводится в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Соответственно, основанием досмотра служит наличие данных о том, что такие орудия либо предметы находятся в транспортном средстве. Как и в случае с личным досмотром «наличие данных» надо понимать достаточно широко, то есть всё на усмотрение полиции. В любом случае, вам должно быть разъяснено, в связи с чем проводится досмотр.

При досмотре обязательно присутствие понятых.