Как написать возражение относительно факта неисполнения обязательств?

Здравствуйте! Строительная компания Реставрация( Красноярск) признана банкротом. В связи с этим, конкурсному управляющему, отправлено заявление о включении в реестр требований по передаче жилого помещения.В уведомлении от конкурсного управляющего сказано, что мои требования включены в реестр, но с неисполненным обязательством по оплате цены договора, предусматривающего передачу жилого помещения. В связи с отсутстием, якобы, документов подтверждающих факт оплаты...Была уступка от подрядчика.

Вопрос:

1) Чем это грозит?

2) Как написать возражение относительно факта неисполнения обязательств по оплате цены договора в Арбитражный суд?

, Евгений, г. Красноярск
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Если честно, не совсем понятна формулировка.
Конкурсный управляющий по Вашему заявлению о включении в реестр требований кредиторов проверяет Ваш договор и факт оплаты (наличие чеков, квитанций и пр.), даже если оплата была произведена не полностью. Если в вашем заявлении было указано, что вы претендуете на получение квартиры от застройщика-банкрота, то конкурсный вносит Вас в реестр требований кредиторов о передаче квартир с указанием фактически оплаченной Вами суммы и в размере этой суммы в дальнейшем будет рассчитан % голосов, которыми вы сможете голосовать на собраниях кредиторов.

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Сумму я оплатил, подрядчику, 1500000, от него приходный ордер.У нас был трехсторонний договор цессии. Затем с застройщиком мы заключили ДДУ. Застройщик мне выдал Соглашение о преращении взаимных обязательств зачетом встречных однородных требований и справку об оплате  на сумму 1500000. Конечно же регистрация ДДу в Росреестре.  От подрядчика есть накладные, по договору поставки(других документов застройщик им не давал). Вот меня и включили в реестр с такой формулировкой. Как я докажу в арбитраже, что я оплатил всю сумму? И что будет если этого не сделать?

Добрый день,

Есть подозрение, что застройщик, находясь в предбанкротном состоянии, таким образом, выводил деньги. Видимо этим вызвано использование такой странной схемы.

Для конкурсного управляющего важно, чтобы сам застройщик получил плату за квартиру. Как вы понимаете, сейчас у Вас есть доказательства оплаты подрядчику, а нужны доказательства оплаты застройщику.

Вам необходимо подать заявление в арбитражный суд, в дело о банкротстве и попытаться доказать оплату, предоставив, в том числе, акт зачета взаимных требований.

Ст. 201.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика
8. Возражения по результатам рассмотрения конкурсным управляющим требования участника строительства могут быть заявлены в арбитражный суд участником строительства не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения участником строительства уведомления конкурсного управляющего о результатах рассмотрения этого требования. К указанным возражениям должны быть приложены документы, подтверждающие направление конкурсному управляющему копий возражений и приложенных к возражениям документов.