Как получить денежную компенсацию после ДТП, если СК отправляет на ремонт?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я Попал в дтп, не по своей вине, машина застрахована в альфа страхование, машину осмотрел оценщик, и через некоторое время пришёл ответ, направление в сто на ремонт, как получить страховку деньгами а не ремонтом? Помогите пожалуйста!

, Шадрин Дмитрий, г. Барнаул
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, добрый день!

По Закону об ОСАГО предусмотрен приоритет ремонтной формы над денежной.

случаи выплаты в денежной форме

а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
 д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает  страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Соответственно, в Вашей ситуации либо заключать соглашение со страховщиком (если они пойдут на такой вариант), либо ехать на СТОА.

при этом, факт выдачи направления «еще не приговор»: СТОА осмотрев Ваш авто, сделает свою смету, и не факт, что СК с ней согласится. Соответственно, если смета согласована не будет — получите деньгами.